питание после операции на почке со сниженной функцией, биохимия крови, энурез
Уважаемый Юрий Эдвартович!
Года 4 назад я к Вам уже обращалась с вопросом, на который Вы кратко и по делу ответили и очень помогли.
На этот раз у меня 3 вопроса по поводу мальчика (на данный момент 6 лет 2 месяца), у которого за первый год жизни было 3 операции по поводу врожденного левостороннего мегауретера (эктопия устья), а именно: неоимплантация мочеточника по коэну, вывод кутанеостомы, которую убрали в ноябре 2008. С тех пор ни одного рецидива (т.е. все анализы мочи в норме, на узи ничего не расширено), естественно на изотопах гипертрофия правой почки, снижение функции левой, но общая функция почек не снижена - делаем изотопы на профсоюзной каждый год: ни улучшений, ни ухудшений. Наблюдаемся в Сперанского и Св. Владимира.
Вопросы:
1.у нас в биохимии крови все в норме, кроме мочевины (7.4 при норме от 1.8. до 6.4.)и железа (6.37 при норме от 9.0 до 21.5). У нас все время отклонения в мочевине, но уролог (в Сперанского) и нефролог (в Св. Владимира)говорят, что не надо на это обращать внимание. По поводу железа: у нас всегда синяки под глазами к вечеру, в общем анализе крови гемоглобин 13.3., а в биохимии понижен; все гормоны в апреле 2013 сдавали - все норма, сейчас проходим курс лечения по поаоду восстановления носового дыхания в "нормальном дыхании" при Сеченова, т.к. после аденотомии само собой оно не восстановилось. Тем не менее, нефролог говорит заваривать чернослив (т.к. не регулярный стул), а уролог - пить по столовой ложки сока из сырой свеклы, но есть сведения, что свеклу и чернослив нельзя при сниженной функции почек.
Не могли бы Вы направить меня на сайте или к литературе, где точно сказано, что и в каком виде можно при болезнях почек.
2.у нас всегда был ночной энурез (днем никаких проблем), только однажды в сентябре 2012 было улучгение на 4 недели на фоне пикамилона, после курса массажа и после аденотомии, но потом опять все вернулось. Ребенок наблюдается с СДВГ у невролога, все неврологические исследования в норме. Всю гамму ноотропов пропивали - никакого результата. У остеорпата лечение проходили - на энурез никак не влияло. У вас в центре недержания мочи были в июле 2012 - провели уровлометрию (норма) и назначили дриптан, который вызвал 38.5, а на энурез никак не повлиял.
Итак, энурез с нами каждую ночь (обычно в 5 утра, причем рот ночью у нас часто открыт): урологи отсылают к неврологам, а неврологи - к урологам. Что еще предпринять нам???
3.В центре дыхания нам сейчас во время курса лечения надо пить по 1,5-2 литра обычной некипяченой воды в день. Когда мы делали узи на фоне такого обильного питья, то мочеточник не был нигде расширен, но лоханки были по 11м при мочевом пузыре с 320 мл. Сразу после микции лоханки сократились до 5 мм, а в мочевом осталось 60 мл. Не могли бы Вы прокомментировать следующее:
- сколько надо пить литров в день (мальчик 124 см, 28 кг)?
- не опасна ли такая остаточная моча (мы не мочились перед узи намеренно, но, вообще, каждый 2 часа я его отправляю в туалет при таком обильном питье - так надо делать или нет???)
- не вызовет ли такое увеличение лоханок на фоне наполненного мочевого пузыря снижение функции почки? или это физиологический процесс и у всех так происхоит. (если в мочевом 130 мл, скажем, то остаточной мочи после микции не остается и лоханки по 3-5 мм).
Буду очень благодарна за ответ. Это совсем не срочно, но т.к. наши урологи и нефрологи расходятся во мнениях, то мне нужна третья точка зрения, чтобы я знала, что мы ничем себе не вредим и сохраняем почуи в том виде, в каком они сейчас у нас есть.
С уважением,
Кузина М.А.(мама)