ПМР, рефлюкснефропатия

Здравствуйте,Юрий Эдвартович!
Внутриутробные УЗИ все в норме. Основной диагноз - МПР слева второй-третей степени, рефлюкс-нефрапатия слева, диагноз поставлен в шесть месяцев. Нам проведена диагностическая цистоскопия и эндопластика устья левого мочеточника (коллаген),06.07.2016 года. Через шесть месяцев обследование показало, МПР с двух сторон, справа второй степени, слева рецидив первой степени, рефлюк-нефропатия. За шесть месяцев левая почка совсем не выросла. Анализы за весь период после коррекции хорошие. Возраст 1,2 года, вес 12 кг: левая почка: расположена в обычном месте, контуры четкие ровные. Размер: 50*23*20 мм ЧЛС не расширена, паренхима обычной эхогенности, однородная, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, нечеткая. Толщина паренхимы 7-8 мм. При ПДК кровоток в паренхиме неравномерно прослеживается до капсулы интенсивность ниже чем справа. Интраренально 0,64-0,67. Правая почка: расположена в обычном месте, контуры четкие ровные. Размер: 67*26*29 мм ЧЛС не расширена, паренхима обычной эхогенности, однородная, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Толщина паренхимы 10-11 мм. При ПДК кровоток в паренхиме равномерно прослеживается до капсулы. Интраренально 0,65-0,67.
17 января текущего года провели диагностическую цистоскапию, эндопластика устьев с двух сторон препаратом Уродекс.
Поясните пожалуйста:
1. Как получилось, что при первой цистограции не выявлен ПМР справа не качественно проведено обследование или ПМР развился за период после коррекции, тогда какие на это причины?
2. До семи месяцев четыре УЗИ и не одно не показало разницу в размерах около 1.5 см, рефлюкс-нефропатия поставлена только после первой коррекции, качество обследования или что то ещё?
3. Какие есть надежды, что левая почка начнет расти?
4. Лечащий нефролог предлагает начать принимать энап, урологи проводившие операции считают, что при таких индексах препарат преждевременен. Начали обследование у кардиолога, пока не могу решить, как поступить. Так понимаю препарат вмешивается в процесс ферментообразования, нам всего один год.
5. По вашему мнению, левая почка пострадала от заброса мочи или изначально проблема в самой почке?
Спасибо за потраченное время.

Ответ: 
Здравствуйте. Небольшой ПМР 2-3ст редко приводит к стремительной потере функции. Чаще всего это врожденная гипоплазия (недоразвитие почки) кторая усугубляется с возрастом (гипоплазированная почка плохо растет и сильно отстает от здоровой. Не уверен, что энап повлияет на рост почки. Скорее всеко левая почка постепенно все больше будет отставать в росте..